Вышел в свет приказ Минобрнауки о новых правилах назначения стипендий студентам, аспирантам и слушателям подготовительных отделений.

Как сообщает "Российская газета ",троечникам не стоит рассчитывать на финансовую поддержку из бюджета. В приказе четко названо условие: "отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно". Не получит стипендию и тот, кого отправили на пересдачу.Но всем первокурсникам стипендия гарантирована до окончания первой сессии независимо от баллов, с которыми они поступили в вуз. Минимум - 1484 рубля.

Повышенная стипендия назначается за особые достижения в учебе (две сессии подряд только на "отлично"), в научных исследованиях (награды, призы, победы на олимпиадахи т.д.), в культурно-творческой и спортивной областях.Основанием для повышенной стипендии может быть золотой значок ГТО, создание хореографического произведения, живописи, скульптуры и т.д. При этом число студентов, которые получают повышенную стипендию только за отличную учебу, не должно быть больше 10 процентов от всех остальных, кто претендует на такую стипендию.

Социальная стипендия гарантируется не только детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, но и, например, контрактникам, которые отслужили в армии не менее 3 лет. Минимум - 2227 рублей. А если студенты, которые имеют право на социальную стипендию, первые два года учатся на "хорошо" и "отлично", им назначается социальная стипендия в повышенном размере - не менее прожиточного минимума по России. В приказе четко оговорено, что студенты могут получать одновременно и социальную стипендию, и социальную помощь.

На время академического отпуска, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет социальная стипендия сохраняется.