В военном комиссариате Сызрани сообщили, что уже отобрали трех молодых людей среди новобранцев осеннего призыва. Ожидается, что они будут служить в Москве, в Президентском полку.

В эти дни в сызранском военкомате работают медицинские призывные комиссии. За время объявленного первого октября осеннего призыва, на срочную службу в армию призовут более 130 молодых парней из Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.

- Первая отправка на областной призывной пункт состоится 24 октября. Отказников в Сызрани нет, - сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в военкомате и отметили, что призывная кампания продлится до 31 декабря.

Также стало известно, что один юноша в Сызрани подал заявление на прохождение альтернативной службы. В ближайшие дни заявление рассмотрит призывная комиссия и если его одобрят, то на альтернативную службу сызранца призовут уже весной.

- Это может быть любое место в России, - пояснили в военкомате. - Существует две категории призывников, которым предоставляется право на альтернативную службу. Это юноши, для кого служба в армии идёт вразрез с религиозными принципами. А также призывники, которые относятся к малочисленным коренным народам России и ведут при этом хозяйственную деятельность.

Среди новшеств этого года в военкомате отметили разрешение призывать на контрактную службу в армию молодых людей со средне-специальным образованием (ранее допускалось только высшее образование). В этом году в Сызрани на контрактную службу призвано более 30 парней, окончивших техникумы.