«Национальные конфликты: причины и последствия» - тема, над которой задумались воспитанники специальной школы Октябрьска для «трудных» подростков.

В специальной школе для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, состоялось очередное заседание клуба «ЗИПОПО». Темой обсуждения «Заочного Института ПОзитивного ПОведения» стала проблема межнациональной розни и экстремизма.

В ходе дискуссии участники клуба обсудили причины и последствия национальных конфликтов, говорили о значении дружбы и уважения среди разных народов. Программа прошла при участии постоянных экспертов клуба – настоятеля храма Вознесения Господня отца Виталия, начальника отдела по делам ГО, ПБ и ЧС администрации Октябрьска Александра Сапожникова и специалиста городской библиотеки имени Некрасова Галины Япаровой.

В качестве почетного гостя клуба был приглашен помощник депутата Самарской Губернской думы Армен Агасарян.

Традиционный для таких заседаний маскот - бегемот по прозвищу Зипопотамчик с радушием встретил в своем клубе ребят из 6 «А» класса местной школы №8. В ходе заседания прошла традиционная тематическая инсценировка, а также вручение апельсинов самым активным участникам ток-шоу.

Кроме того, ребятам показали фильм о педагогах и сотрудниках октябрьской спецшколы – людях разных национальностей, объединенных российской землей и единым делом – воспитанием подрастающего поколения.

По итогам встречи её организаторы и участники выразили общее мнение: национальность и вероисповедание не должны быть причиной конфликтов среди жителей Октябрьска, а также всей нашей необъятной страны.