Усилить контроль над несовершеннолетними из «группы риска», состоящими на внутришкольном учёте и в ОПДН, рекомендовали сызранским учреждениям культуры, образования и спорта.

Межведомственная комиссия по правонарушениям в Сызрани назначила ответственных субъектов профилактики за усилением контроля над подростками из «группы риска». Речь зашла об организации досуга абсолютно всех юных горожан.

- Проблема в том, что у трудных подростков, не хватает денег, чтобы поехать заниматься в клуб, расположенный в другом микрорайоне, - заявил Владимир Коновалюк, заместитель начальника полиции МУ МВД «Сызранское».

Материальную составляющую в сфере занятости подростков назвали одной из преград для посещения спортивных секций или клубов по интересам, сконцентрированных в густонаселённых районах.

Кроме того, жители некоторых районов на окраине города не могут отпустить ребёнка, например, в спортивный клуб по вечерам, зная, что вернуться домой на общественном транспорте ребёнку будет затруднительно.

В то же время, по сведениям Управления культуры, в Сызрани действует более 340 кружков, секций и любительских объединений, в которых занимается 15 тысяч человек.

- Подростков приобщают к культурным ценностям. Важная роль в этом отводится библиотекам, – сообщила руководитель городского Управления культуры Ольга Дидык.