Депутаты губернской думы во вторник 28 марта приняли поправки в закон «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

Как сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, предлагается установить компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из фактических расходов граждан за коммунальные услуги с учетом нормативных потреблений коммунальных услуг, взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Эту компенсацию предлагается установить в размере 50%.

Если раньше труженики тыла имели право только на два вида мер социальной поддержки: ЕДВ и обеспечение жилым помещением, то теперь они получат еще и компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом министр вспомнила о злостных неплательщиках за коммунальные услуги и за капитальный ремонт среди тех, кому положены льготы. Если эти граждане не погасят имеющиеся у них задолженности, льготы им предоставляться не будут. Это относится и к людям старше 80 лет, подчеркнула Марина Антимонова.