Недавний случай с турбулентностью, напугавшей людей, заставил пилота скрывать свое имя.

Герой России Дамир Юсупов, посадивший аварийный самолет на кукурузное поле под Москвой, перестал представляться пассажирам перед началом полета. Об этом пилот рассказал журналистам в Сызрани. Дамир Юсупов приехал в родной город повидаться с родителями.

После августовского авиапроисшествия Дамир совершил 30 полетов. На вопрос о том, как теперь реагируют пассажиры, узнавая, что их самолет пилотирует знаменитый летчик, Юсупов сделал неожиданное признание.

– Теперь я перестал представляться пассажирам перед началом полета. Раньше приветствовал их на борту и говорил: «Командир экипажа Дамир Юсупов». Но после чрезвычайного случая, люди очень эмоционально реагируют на мое имя. Это вызывает ажиотаж в салоне. Волнения среди пассажиров быть не должно, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Герой России.

Спустя месяц после аварийной посадки, он немного успокоился и снова попробовал представляться пассажирам. Но через несколько минут взлетевший самолет попал в турбулентность, его затрясло. Это довольно частое явление, вдруг, вызвало среди пассажиров особый трепет. Ведь люди сразу вспомнили, что лайнером управляет попавший в чрезвычайную ситуацию пилот.

– После этого я снова перестал называть свое имя пассажирам, сидящим в салоне, – пояснил Дамир.

Напомним, 15 августа, Дамир Юсупов возглавлял экипаж аэробуса, в двигатели которого на высоте 90 метров попала стая птиц. Падающий лайнер удалось посадить на кукурузное поле. Более 200 пассажиров и экипаж были спасены. За проявленное мужество ему и второму пилоту указом Президента РФ присвоено звание «Героя России».