Россия не готова к импорту турецких томатов и не планирует его возобновлять. Об этом телеканалу «Россия 24» заявили в руководстве Министерства сельского хозяйства.

«Мы в свое время дали серьезный сигнал отечественном бизнесу по вопросу насыщения нашего российского рынка томатами и, в целом, овощами – это и огурцы, и многое другое. Конечно, потрачены государственные средства. И бизнес откликнулся, он пошел на это, на кредитные ресурсы, риски.

Конечно, было бы неправильно и несправедливо по отношению к собственным товаропроизводителям разворачивать назад. Мы, конечно, к этому не только не готовы, но и не будем этого делать», - рассказал глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Напомним, в начале июня в правительстве РФ вышло постановление о снятии запрета на поставки в Россию турецких фруктов, огурцов и корнишонов, ягод и мяса кур. Таким образом, под запретом остались только томаты.

При этом управление Россельхознадзора время от времени сообщает об уничтожении подкарантинной продукции в регионе.

Тем временем, Турция пригрозила ввести ответные меры на запрет ввоза томатов в РФ. Об этом заявил министр экономики страны Нихат Зейбекчи.