Предстоящим летом в Сызрани попытаются активнее привлекать в город туристов. Помимо традиционных фестивалей «Сызранский помидор» и «Серебряные трубы Поволжья» заинтересованные организации заявили о готовности дополнительных туристических маршрутов.

В Управлении по молодёжной политике и туризму сообщили о разработанном в Сызрани экстремальном маршруте, который организует городской Центр спортивного туризма «БАРС». Здесь туристам предложат сплав на лодках по реке Сызранке.

В свою очередь Краеведческий музей и Сызранское бюро путешествий готовит туристам исторические и православные экскурсии. В них входит посещение Спасской башни кремля, Краеведческого музея, Выставочного зала, Вознесенского монастыря и Святого источника в посёлке Новокашпирском.

Особое место в туристической программе по Сызрани и Сызранскому району занимают маршруты для маломобильных граждан. Их готовы свозить даже до водопада «Девичьи слёзы».

– Правда, к самому водопаду смогут доставить людей с ограниченными возможностями здоровья, за исключением ограничений по зрению и опорно-двигательному аппарату, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ главный специалист Управления по молодёжной политике и туризму Максим Киселёв.

Что касается масштабов туристического потока, то в Управлении пояснили, например, если будет планомерный приезд на сплавы по Сызранке, то в городе готовы принимать группы по 30 человек.

– На фестиваль «Сызранский помидор» мы принимали по 500-600 человек и обеспечивали туристов всем необходимым, вплоть до полицейской охраны, – добавил Максим Киселёв.


Фото из свободных источников