Хранители сызранского музея уберегли уникальный экспонат – непочатую почти 30 лет бутылку «Пшеничной» водки.

13 июля хранитель музейных предметов из Краеведческого музея в Сызрани сообщила о случае, который произошёл во время посещения туристами из Москвы выставки «Рождённые в СССР». Здесь выставлено около 200 предметов быта советских времён (мебель, одежда, техника, посуда, игрушки) и воссозданы интерьеры комнат. Один из экспонатов – бутылка советской водки, – вызвал особый интерес у посетителей.

– Во время экскурсии супруги из Москвы захотели распить эту водку, произведённую в 1980 году в СССР. Она попала к нам из частной коллекции и до сих пор содержит нетронутое содержимое, крепостью 40 градусов, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ хранитель музея Татьяна Толмачёва.

Туристам не позволили открыть бутылку, горлышко которой почти 30 лет прикрыто тонкой золотистой крышечкой из фольги. Ситуацию перевели в шутку, хотя для специалистов это бесценный экспонат, характеризующий стабильность экономики в годы СССР и другие стороны жизни.

– Стоимость бутылки «Пшеничная» долгие годы была 4 рубля 12 копеек. Эта водка считалась стратегическим продуктом. Почти в каждой семье ею запасались на свадьбы и юбилеи, хранили ящиками в погребах и кладовках, – рассказали в музее.

Кроме того, для советских хозяек водка была своеобразным платёжным средством. За «поллитру» вам могли отремонтировать кран на кухне или вскопать огород. Например, большинство услуг сантехника были бесплатны или стоили очень дёшево, поэтому за «дармовые» услуги требовали бутылку, иначе делали свою работу некачественно.

– Выставка «Рождённые в СССР» продлится до конца лета. А затем, если владелец водки согласится оставить её в музее, то мы с радостью примем водку на хранение, – пояснила Татьяна Толмачёва.