Шестилетние шахматисты получили призы не только за свои турнирные показатели, но и за самые оригинальные костюмы в шахматной стилистике.

15 декабря, в сызранском детском шахматном клубе «Дебют» прошёл шахматный блицтурнир «Новогодний кубок ДШК «Дебют».

В соревнованиях приняли участие воспитанники клуба и тренера Елены Вдовиной в самой младшей возрастной группе, некоторым юным шахматистам нет ещё и 6 лет. Турнир превратился в настоящий новогодний шахматный праздник. Все его маленькие участники пришли в новогодних костюмах, которые были, в основном, исполнены в шахматной тематике.

Всего в соревнованиях приняли участие 18 воспитанников детского шахматного клуба, которые боролись за призы турнира в дисциплине «Молниеносные шахматы». Всего было сыграно 7 туров, на партию выделялось всего пять минут.

По итогам турнира среди мальчиков победителем стал Расул Байрамов, второе место занял Иван Жаренов, «бронзы» удостоился Ефим Грейден. Среди девочек лучшей на этом турнире стала Люда Баранова серебряная медаль досталась Софье Линьковой замкнула тройку призёров Арина Владимирова.

Победителей и призёров турнира ждали кубки и почётные грамоты. Стоит отметить, что для ребят, которые завершили турнир на низших местах были приготовлены утешительные призы – сборники «решебников» с тысячами шахматных задач. И конечно же, призов удостоились ребята, которые пришли в самых ярких и креативных костюмах.


Отметим, что 16 декабря, шахматисты ДШК «Дебют отправились в город Хвалынск в шахматную школу одного из сильнейших шахматистов мира Сергея Карякина.

- Состав команды солидный 23 шахматиста: три человека - тренерский состав, остальные - юные шахматисты ДШК «Дебют». Мы примем участие в межрегиональном блицтурнире (с обсчетом международного рейтинга FIDE и рейтинга РШФ) и сеансе одновременной игры с вице-чемпионом мира по шахматам Сергеем Карякиным. Это будет поистине новогодний подарок юным шахматистам клуба. Я, как руководитель уверен, что команда, представляющая наш город на турнире высочайшего уровня, выступит достойно! Мы благодарим за поддержку Администрацию Сызрани, а также за помощь в организации поездки - заместителя председателя сызранской городской Сергея Серпера, - отметил в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор ДШК «Дебют» Дмитрий Поздняков.