Родители сызранки Арины Фроловой рассказали о ее потрясающих успехах в реабилитации в Казани.

Арина Фролова, девочка из Сызрани, страдающая ДЦП, вторую неделю продолжает реабилитацию в Казани. У Арины после всех процедур, воздействующих на мозг и жизненно важные функции ребенка, уже наблюдается улучшение качества речи, сообщили сегодня родители девочки. Также Арина начала приседать и отжиматься.

Арина Фролова активно проходит реабилитацию в Казани, во многом благодаря помощи неравнодушных горожан - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. Маленькая сызранка проходит курс у специалистов из Китая. День девочки традиционно начинается с иглорефлексотерапии у доктора Ли. Далее Арина идет на войта-терапию. По словам родителей девочки, опубликовавших пост в сети, малышка переносит процедуры и терапии стойко. Также в реабилитационном центре девочка делает речевой массаж и традиционный китайский массаж, а также моторику.

Более того, Арине уже полюбились некоторые процедуры: корвит (аппарат имитирует ходьбу за счет специальных сандалий, при процедуре необходимый сигнал поступает в мозг ребенка) и мотомед (имитирует езду на велосипеде). Также девочка очень любит БАК. Процедура заключается в том, что сигналы мозга преобразуются в музыку, ребенок слушает ее в наушниках.

Во второй половине дня у девочки начинается физическая реабилитация. Арина проходит китайское ЛФК, кинезиотерапию и аквареабилитацию.

- На этих процедурах я стараюсь не присутствовать, так как Ариша отвлекается, пытается жаловаться и балуется. Поэтому мама ждет в коридоре, а дочка тогда выполняет все требования тренеров и трудится. Мы нашли компромисс. Наша девочка взрослеет на глазах. За эти полтора месяца почти непрерывной реабилитации у дочки появилось в речи много новых слогов и сочетания слогов, мы говорим все гласные и большую часть согласных букв, теперь на мои вопросы она четко отвечает да или нет, понимает хорошо обращенную речь и выполняет все просьбы, – рассказала в сети мама Арины.

Мама девочки также отметила, что дефектолог хвалит Арину на занятиях. Кроме того, сызранка уже встает на четвереньки отжимается на руках, делает наклоны и приседания - это серьезный шаг вперед для больного ДЦП ребенка. Более того, девочка работает руками и ногами с утяжелителями 750 и 1000 граммов и ходит на "высоких коленях" с поддержкой подмышки, и даже перешагивает через препятствия .

- Основной эффект от реабилитаций наступит через месяц, но уже виден огромный прогресс. Каждый шажок приближает нашу девочку к обычному детству. Спасибо вам, друзья, за эти шажки. Без вас мы не смогли бы пройти эти реабилитации, – отметила мама девочки.