Вертолеты должны появиться в распоряжении медслужб в этом году.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, тяжелобольных из Сызрани с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения будут отправлять в Самару вертолетами.

Газета «Самарское обозрение» со ссылкой на самарский Минздрав сообщает, что для перевозка больных будет осуществляться на вертолетах «Ансат». Они способны приземляться практически в любом месте. Посадочные площадки планируется оборудовать на территории двух областных клинических больниц — имени В.Д.Середавина и детской им. Н.Н.Ивановой», — и трех районных — Кинель-Черкасской, Сызранской и Волжской. Также будет реконструирована площадку Тольяттинской городской клинической больницы № 5».

Издание сообщает, что вертолеты должны поступить в распоряжение медиков во втором полугодии 2020-го года. Сами вертолеты приобретаться не будут, а вместо этого планируется приобрести услуги санавиации у поставщика, которого определит Правительство России. Ранее сообщалось, что таким поставщиком может стать АО «Национальная служба санитарной авиации» ГК «Ростех».

Известно, что на обеспечение полетов санавиации в этом году планируется направить 45 млн рублей, в том числе 27,7 млн из федерального бюджета.