Заместитель генерального директора предприятия Петр Лобарев на заседании комиссии в администрации озвучил статистику, наблюдаемую на заводе. За последние три года на «Тяжмаше» наметилась следующая тенденция: сотрудникам стали чаще делать предупреждения за нарушения трудовой дисциплины и только после руководство прибегает к такой крайней мере как увольнение.

Если в 2014 году на заводе «зарегистрировали» 394 прогульщика, то в 2015 году на непосещении рабочего места «попались» уже 401 человек, а это хоть и небольшое, но увеличение.

На заводе возрастает количество случаев дисциплинарного воздействия. Денежные взыскания накладываются не только за прогулы, но и опоздания, а также другие виды нарушений трудовой дисциплины. Например, если в 2013-ом «рублем» наказаны 1 310 человек, то в 2014-ом почти на 100 человек больше.

В то же время увольнять с работы за прогулы и появление на территории в пьяном виде на «Тяжмаше» стали меньше, отметил Петр Лобарев. Так в 2013-ом году – с предприятия попросили уйти 80 человек, в 2014-ом – 65 человек, в 2015-ом – 54 человека.

В предоставленной информации также прозвучало, что средний возраст работников машиностроительного предприятия составляет 38 лет. В последние годы наметилась тенденция к омоложению трудового коллектива.