Рассматривались несколько вариантов передвижения спецгруза.

Первый из пяти мостовых кранов, изготовленных сызранским АО «ТЯЖМАШ» для проекта по добыче и производству газа «Арктик СПГ-2», прошел финальную стадию производства. В мае изделие было сдано представителям заказчика, а сейчас балки крана, разобранные и упакованные, ожидают отгрузки.

Некоторые узлы оборудования для упрощения монтажа подготавливались к отгрузке в максимально укрупненном виде, и важной задачей стало определение оптимального способа транспортировки.

- После рассмотрения нескольких вариантов был выбран механизм передвижения, предложенный специалистами АО «ТЯЖМАШ». Он предусматривает перевозку груза в рабочем положении с установкой на специальную металлическую раму, параметры которой соответствуют размерам автотранспорта. Такая позиция не только безопасна для оборудования в пути следования, но и экономически выгодна, - пояснили в пресс-службе одного из градообразующих заводов Сызрани.

Остальные части крана, в том числе тележки и секции балок (самые крупные элементы), упакованы стандартным способом: с применением фанерных щитов и деревянных кожухов. В общей сложности, оборудование займет 84 погрузочных места.

Тем временем, завершается производство второго аналогичного изделия. Мост будущего крана и вспомогательная тележка уже изготовлены. Они преодолели стадию контрольной сборки и сдачи заказчику. Эту же процедуру сейчас проходит тележка главного подъема. В июле заводчане приступят к сдаче и упаковке всего изделия.

Фото: АО «ТЯЖМАШ»