Завод «ТЯЖМАШ» изготовит устройство локализации расплава для двух энергоблоков атомной станции «Бушер» в Иране. По сути, это ловушка расплава, то есть система защиты АЭС. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

Ранее одно из предприятий Росатома объявило конкурс на изготовление ловушек расплава для АЭС «Бушер-2». Первую ловушку для блока станции планируется изготовить и поставить заказчику в конце сентября 2018 года, а вторую ловушку – в конце декабря 2019 года. Общая стоимость работ –730 миллионов рублей, уточняет агентство.

Для участия в проекте выбрано сызранское предприятие «ТЯЖМАШ, которое успешно производит оборудование для атомных электростанций.

Ловушка расплава представляет собой конусообразный корпус, устанавливаемый на дне шахты реактора. Она заполнена специальными материалами, которые в случае чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки. Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду.

фото из свободных источников