АО «Тяжмаш» и Северная корпорация тяжелого машиностроения (Корпорация NHI, Китай) подписали договор о взаимном сотрудничестве.

Сызранское предприятие выступит в роли субподрядчика и должно будет выполнить проектные работы, а также изготовить и поставить продукцию для строящегося в Сербии нового энергоблока на ТЭС Костолац-Б. Соглашение было достигнуто после двух лет переговоров, сообщает пресс-служба «Тяжмаша».

Новый проект подразумевает сооружение современного энергоблока мощностью 350 МВт, а также расширение близлежащей угольной шахты Дормно. Это первое строительство электростанции в Сербии за последнюю четверть века. После пуска ТЭС в эксплуатацию она сможет удовлетворять 20% потребностей страны в электроэнергии, а также позволит создать новые рабочие места для целого округа в ее северо-восточной части.

Специалистам завода предстоит создать новый типоразмер мельницы-вентилятора МВ 3850/1150/460, отличающийся рядом характеристик. ТЭС Костолац-Б работает на местных бурых углях с высоким содержанием ксилитов. Из-за специфичности сырья сепаратор новой мельницы будет иметь конструктивные отличия. Кроме того, по требованию заказчика мельницы должны быть оснащены гидромуфтами, которые ранее на подобном оборудовании не применялись. Этот узел должен обеспечить плавный пуск и торможение мельницы, регулирование частоты вращения ее ротора и уменьшение пусковой нагрузки электродвигателя.

Сейчас на заводе идет процесс разработки конструкторской документации. В течение 2017 года специалисты предприятия должны будут изготовить и поставить заказчику восемь комплектов основных узлов для новых мельниц: роторы, блоки подшипников и мелющие лопатки. Контрольная сборка и испытания оборудования будут проводиться в Китае.