Сызранское предприятие переоформило лицензию на создание, модернизацию, эксплуатацию и ремонт космодромов, стартовых комплексов и пусковых установок.

АО «Тяжмаш» получил от «Роскосмоса» бессрочную лицензию «Создание, модернизация, эксплуатация и ремонт космодромов, стартовых комплексов, пусковых установок, командно-измерительных комплексов, центров и пунктов управления полетами космической техники, пунктов приема, хранения и обработки информации, баз хранения космической техники, полигонов посадки и взлетно-посадочных полос, объектов экспериментальной базы для отработки космической техники, центров и оборудования для подготовки космонавтов, а также их составных частей и комплектующих, а именно: создание, модернизация, техническое обслуживание составных частей стартовых комплексов», сообщает Самара.ру.

Впервые разрешение на эти виды работ «Тяжмаш» получил в декабре 2009 года. Спустя три года сызранское предприятие и ФГУП «ЦЭНКИ «Научно-исследовательский институт стартовых комплексов имени В. П. Бармина» подписали договор на изготовление оборудования для космодрома «Восточный». «Тяжмаш» был генеральным поставщиком наземного технологического оборудования.

В 2015 году «Тяжмаш» получил заказ на проектирование кабель-заправочной башни для второй очереди космодрома «Восточный», откуда планируются пуски тяжелой ракеты-носителя «Ангара».