Информация об этом появилась на портале сетевого издания Интерфакс-ЦРКИ. Как сообщили в пресс-службе АО «ТЯЖМАШ», на этой неделе предприятие получило очередную лицензию на изготовление оборудования для ядерной установки.

Благодаря новой лицензии спектр возможностей «ТЯЖМАШ», используемых в атомной энергетике, серьезно расширился. Теперь завод имеет право выполнять работы для судов и иных плавсредств с ядерными реакторами, а также судов атомно-технологического обслуживания, содержащих ядерные материалы.

Кроме новой лицензии в активе предприятия – лицензии на изготовление и конструирование оборудования для пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также лицензии на конструирование и изготовление оборудования для ядерной установки, дающие право на производство агрегатов для атомных электростанций.

В пресс-службе АО «ТЯЖМАШ» отмечают, что на момент получения лицензии сызранские машиностроители уже зарекомендовали себя как производители различной продукции для атомных электростанций: гидроамортизаторов, оборудования реакторной установки, полярных кранов, устройств локализации расплава, перегрузочных машин, а также основных и транспортных шлюзов.

Напомним, что сегодня оборудование сызранского «ТЯЖМАШ» востребовано на Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2, Ростовской, Балтийской, Курской и Белорусской АЭС. Кроме того, предприятие – активный участник строительства АЭС в Китае, Турции, Индии, Народной Республике Бангладеш и Иране.


Фото: пресс-служба АО "ТЯЖМАШ"