В середине октября на предприятии с визитом побывали специалисты крупнейшего в мире производителя цветных и драгоценных металлов - заполярного филиала «Норникеля». Цель приезда - знакомство с производственными мощностями завода тяжелого машиностроения и его конструкторско-технологическими ресурсами.

Делегация объединила представителей различных подразделений заполярного филиала: цементного завода, Норильской и Талнахской обогатительных фабрик, а также рудников Таймырский и Комсомольский.

На «ТЯЖМАШе» для гостей провели ознакомительную экскурсию по основным производственным цехам, конструкторским подразделениям и аудиториям базовой кафедры «Технология машиностроения».

- Надеюсь, в недалеком будущем между нашими предприятиями возникнут партнерские отношения, способствующие развитию как машиностроения, так и горнодобывающей промышленности России, - заявил Николай Отдельный, замначальника отдела управления главного механика заполярного филиала «Норникеля».

Напомним, что с 2012 года между «Норникелем» и АО «ТЯЖМАШ» действует договор о реконструкции под ключ самой северной в России Усть-Хантайской ГЭС, рассчитанный до 2021 года. В рамках этого проекта сызранские машиностроители производят уникальную замену семи гидроагрегатов, строительство новой компрессорной, а также ряд других сопутствующих работ.