Одно из градообразующих предприятий Сызрани поставит оборудование для масштабных проектов в гидроэнергетике, а также угольной и газовой отраслях.

В апреле ведущее предприятие города проведет отгрузку гидроагрегатов для двух Белопорожских ГЭС в Карелии. Два самостоятельных здания ГЭС-1 и ГЭС-2 у левого и правого берегов реки Кемь будут соединены бетонной водосбросной плотиной и грунтовой плотиной длиной 1140 метров и высотой 21 метр. Проектная площадь «зеркала» водохранилища - 23 кв. км.

В реализации проекта, общая стоимость которого оценивается в 11,8 млрд рублей, АО «Тяжмаш» отведена особая роль, пишет «Волжская коммуна». Сызранское предприятие должно поставить на станции все гидроэнергетическое оборудование и оснастить ГЭС подъемным оборудованием. Четыре подъемных крана предназначены для машинных залов и зала водяных затворов. Суммарно гидроагрегаты мощностью по 12,45 МВт каждый обеспечат проектную годовую выработку электроэнергии в 231,2 млн кВт-часов.

Вступить в строй Белопорожские ГЭС должны будут уже в конце этого года.

Кроме того, в портфеле «Тяжмаша» находится несколько крупных заказов для топливно-энергетической отрасли. Один из них - для Сибирской угольной энергетической компании. Сызранцам предстоит поставить два тяжелосредных колесных сепаратора СТК-4000. Один - для Черногорской обогатительной фабрики, другой - для вновь вводимых мощностей ООО «Восточно-Бейский разрез».

Стоит сказать, «Тяжмаш» стал первым российским предприятием, где разработали и изготовили сепаратор такого типоразмера.

«Согласно концепции развития, наши сепараторы будут востребованы, прежде всего, на предприятиях Сибири и Дальнего Востока, - говорит вице-президент группы компаний «Тяжмаш» Игорь Махмутов. - Сейчас вопросы поставки СТК-4000 обсуждаются с двадцатью основными заказчиками отрасли».