По мнению врачей, пациенты недооценивают свое состояние и отмахиваются от болезни, которая может привести к серьезным проблемам.

В Сызрани остается высокой заболеваемость кишечными болезнями - этим термином медики объединяют несколько заболеваний. За неделю с 10 по 16 июня в Сызрани к врачам обратились 15 человек, в Октябрьске двое и в Сызранском районе трое. Среди заболевших почти половина детей. При общении с корреспондентом КТВ-ЛУЧ врачи отметили характерную особенность: большинство пациентов недооценивают серьезность заболеваний.

- Тянут до последнего, а потом скорую вызывают, - отметила врач-терапевт, отправив на больничный мужчину, который на приеме не мог разогнуться от опоясывающей боли.

Между тем такие первичные признаки, как боль в животе и диарея, должны стать поводом к немедленному обращению к врачу. Кишечные болезни нельзя назвать банальными: они влекут за собой тяжелые осложнения, которые способны существенно понизить качество жизни человека. Кроме того, первичные симптомы могут быть признаками серьезного отравления и даже приступа аппендицита, отмечают специалисты.

При этом, как отметили в Роспотребнадзоре, уровень заболеваемости в Сызрани и Правобережье не превысил средних многолетних значений.