Корреспондент КТВ-ЛУЧ выяснил, пользуется ли "обновка" спросом у сызранских автовладельцев.

В магазинах автотоваров Сызрани рассказали, что в первые дни после принятия закона о светоотражающих жилетах наблюдался повышенный спрос на новый "наряд", однако сейчас бум постепенно снижается.

Напомним, с 18 марта вступил в силу пункт в правилах дорожного движения, который обязывает водителей в случае остановки вне населенных пунктов в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости, надевать световозвращающий жилет.

Это нововведение вызвало ажиотаж среди автолюбителей Сызрани. В магазинах автотоваров рассказали, что в первые недели жилеты сметали с прилавков, партиями жилеты скупали предприятия. Световозвращающие жилеты стали лидером продаж. До введения изменений в ПДД в зимне-весенний период эту позицию занимала жидкость для очистки стекол автомобиля.

Сейчас спрос на жилеты немного снизился, но он продолжает оставаться самым популярным товаром. Отметим, в среднем цена жилета в магазинах Сызрани около 150-200 рублей.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что законодательно за нарушение данного пункта Правил предусмотрена административная ответственность – штраф 500 рублей.

Меж тем федеральная служба исполнения наказаний Самарской области наладила производство светоотражающих жилетов для водителей. Новую продукцию выпускают сразу несколько исправительных учреждений региона.

— На благо общества трудятся заключенные из 3, 15, 28 и 29 колоний. Они уже пошили более 2500 жилетов на сумму свыше 120 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе УФСИН России по Самарской области.


Готовую продукцию покупают различные областные организации и даже сами сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Как сообщает 63.ru со ссылкой на замначальника УИС Самарской области Григория Неймарка, в колониях принимают новые заказы. На производстве даже готовы повысить объемы выпускаемой продукции при увеличении спроса.