Эксперты установили, что у автобуса при столкновении с тягачом оторвало переднее колесо, а после опрокидывания загорелся бензобак. К тому же автобус упал на двери и они оказались заблокированными.

Как рассказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков, у автобуса имеется конструктивная особенность - топливный бак находится впереди справа. Когда оторвалось переднее правое колесо, автобус начал опрокидываться и произошло возгорание. В МВД установили, что пламя распространилось по салона автобуса за несколько секунд. Из-за того, что автобус опрокинулся на правый бок, его двери оказались заблокированы, сообщает РИА Новости.

Напомним, в ночь на воскресенье в 9 км от города Заинск автобус Neoplan следовавший рейсом «Самара - Ижевск», в салоне которого находились 29 пассажиров, столкнулся с грузовиком. В результате ДТП автобус опрокинулся на проезжую часть и загорелся. По последним данным, погибли 14 человек, 15 пострадали. В числе погибших - 6 жителей Самарской области.

Напомним, что по решению губернатора Самарской области Николая Меркушкина семьям погибших в ДТП будет оказана помощь из резервного фонда в размере 1 млн рублей. Пострадавшим в аварии будет оказана помощь в размере до 500 тыс. рублей.

После аварии были задержаны водитель грузовика и гендиректор фирмы, владеющей автобусом. По факту ДТП возбуждены уголовные дела по статьям «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц».