Горожанин убежден, что обмануть могут многих доверчивых людей.

У пользователей «ВКонтакте» выпрашивают деньги за якобы выигранные призы. Об этом рассказал блогер из Сызрани Анатолий Яшин. Он листал ленту новостей «ВК» и наткнулся на рекламу группы, где предлагалось поставить лайк, перейти по ссылке и добавиться в группу для розыгрыша призов.

– Причем запись гласила: «Вы гарантировано выиграете приз». Я для интереса так сделал. А через 10 минут в группе объявили розыгрыш. Я выиграл ценные призы: акустику, магнитолу и другую фигню. Мне сообщили, что призы пришлют в Сызрань, но проблема одна – мне надо оплатить транспортные расходы 340 рублей. Но все же знают, что это можно оплатить наложным платежом. А они заладили: «Отправь нам деньги. Вот номер нашей банковской карты». Шлют и шлют мне сообщения об оплате доставки, которой не было, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Анатолий Яшин.

– Не сомневайтесь в правдивости конкурса. Ваша посылка уже упакована. Отправка вечером. Оплатить нужно сейчас, – говорится в сообщениях от группы.

Переписка и юридический адрес организации, указанный в «ВК», есть в распоряжении редакции КТВ-ЛУЧ. Причем пожаловаться на эту группу, практически, невозможно. В меню нет соответствующего пункта для жалобы. Есть – «Спам», «Насилие», «Материал для взрослых» и прочее.

– В меню «ВКонтатке» невозможно заблокировать эту группу. А ведь надо, чтобы о ней узнала полиция и защитила граждан. Нужно делать контрольные закупки и привлекать таких аферистов к ответственности. Проблема в том, что если перевести им 340 рублей и призы не получить, то мало кто станет обращаться в полицию из-за небольших денег. На это и рассчитывают аферисты. А в день, наверное, обманывают сотни доверчивых людей, – считает Анатолий.

Причем это не единичный случай. Пользователи сети постоянно сталкиваются с «разводом» на деньги. «Почему же аферистов не блокируют?» – спрашивают горожане.