С начала этого года привычные льготникам Сызрани ЕДВ ЖКУ или «квартирные», согласно изменениям в федеральном законодательстве, заменили на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.

По новой схеме получать компенсацию льготники будут только после оплаты квитанций. Сумма будет рассчитываться индивидуально для каждого. Информацию для начисления этой компенсации Управлению Социальной защиты должны предоставлять ресурсоснабжающие организации: Самараэнерго, Самарарегионгаз и другие, а также сызранские ТСЖ.

- Не все ТСЖ города согласились это делать в том порядке, которого требует законодательство. Пока они этого не сделают, льготникам, проживающих в домах, относящихся к этим ТСЖ, ежемесячно придется предоставлять в Управление социальной защиты пакет документов. Всего таких льготников 317,- об этом рассказала руководитель Главного управления социальной защиты населения Западного округа Лариса Дубровина в эфире программы «Перекресток» ТК «КТВ-ЛУЧ».

В этом списке: ТСЖ№23, №24, «Победы 16», «Сам-Кон», «Пролетарское», «Меридиан», «Центр», «Астраханская, 15А», «Некрасовское», ЖСК 2, ТСН «Центр 30».

Встречи представителей Управления соц. защиты и Комитета ЖКХ с руководством этих ТСЖ результата пока не дали.

Лариса Дубровина отметила, что у льготников, проживающих в этих товариществах, есть вариант обсудить сложившуюся проблему на общем собрании со своим правлением и как-то повлиять на руководство своих ТСЖ.

фото из свободных источников