Прокуратура передала в суд дело экс-руководителя поселка, который на откатах от добычи песка заработал не менее 2,5 млн рублей.

Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Красносельского поселения и в целях возмещения ущерба наложило арест на земельные участки и автомобили чиновника.

Напомним, по данным следствия, глава администрации Красносельского сельского поселения Новоспасского района предоставил предпринимателю земельный участок возле деревни Жихарево для добычи песка и потребовал 50 рублей за каждую добытую и вывезенную тонну песка. При этом, средняя рыночная цена составляла около 250 рублей. В течение года глава поселения получил от предпринимателя 2,5 млн рублей, а также горюче-смазочные материалы для личного пользования на сумму около 40 тыс рублей. В прокуратуре сообщили, что региональный бюджет в целом понес ущерб в размере более 4,2 млн. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новоспасский районный суд Ульяновской области для рассмотрения по существу.