Ресурсный центр сызранской администрации проводит опрос среди жителей города, чтобы узнать мнение людей: нужен ли городу памятник Женщине-матери.

Идея создания памятника родилась 15 лет назад, в 2003 году. Тогда на территории мемориала Вечный огонь был заложен камень - основа будущего памятника. Часть жителей Сызрани даже пожертвовали свой однодневный заработок на строительство памятника. Кроме того, был и проект этого памятника, но что с эскизом и был ли изготовлен по нему монумент, автор поста не знает.

11 лет камень простоял у Вечного огня, после чего его убрали оттуда и перевезли на газон-аллею между домами №№ 33 и 44 по ул. Дзержинского. Там памятник стоит до сих пор. Периодически общественники убирают перед ним мусор, сажают цветы.

- Почему наши матери не достойны этого памятника? Они девочками стояли у станка и работали в госпиталях во время войны. Это они провожали своих сыновей и дочерей на фронт. Я считаю, что такой памятник в нашем городе должен быть, - высказала свое мнение жительница Сызрани.

Опрос сызранцев по поводу памятника «Женщине - матери, Женщине - труженице» продолжается.

Источник - "Маленькая Сызрань".