В городе внедряется новое оборудование и специальное смс-оповещение граждан.
В 2020 году в многофункциональных центрах Сызрани вводится смс-оповещение граждан о готовности документов, которые они заказали в МФЦ. Об этом заявила заместитель руководителя МФЦ Елена Сухова. Выступая в городской думе, она сообщила о выделении 44 млн рублей на криптокабины для оформления современных загранпаспортов. Более 80% из этих денег обеспечивает областная субсидия.
Новые загранпаспорта буду выдаваться на 10 лет и обладать биометрическими данными о человеке. Это отпечаток пальца, снимок сетчатки глаз. Поступление в город первой криптокабины запланировано на конец декабря. Более 1,6 миллионов рублей потребуется на установку кабины, остальное пойдет на аттестацию и обслуживание оборудования, пояснили депутатам.
Криптокабина автоматически собирает данные о заявителе: отпечатки и фото. Также она позволяет проводить первичный прием документов – справок, необходимых для оформления загранпаспорта. По сообщениям разработчиков, криптокабины сами отправляют данные человека для проверки в МВД. Через несколько дней заявитель получает смс-вызов в МФЦ и бланк для оформления паспорта.
– Потребность в новых паспортах большая. Как только современное оборудование будет запущено в работу, надо обязательно информировать население о появлении криптокабин, – заявил председатель сызранской думы Сергей Прокофьев.



Telegram
MAX