Город Сызрань намерен участвовать во Всероссийском конкурсе по благоустройству и получить государственную поддержку из федерального бюджета, как территория, претендующая на статус исторического поселения.

Глава Сызрани Николай Лядин принял решение об участии муниципального образования во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды.

До 26 февраля в городской администрации ждут предложений от горожан по благоустройству общественных территорий в исторической части Сызрани. Приём предложений от населения осуществляется по адресу электронной почты: gorsreda@adm.syzran.ru. Со списком предложений можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города.

Для участия во Всероссийском конкурсе областные и муниципальные власти срочно прилагают усилия для присвоения центру Сызрани статуса исторического поселения регионального значения. Это одно из условий конкурса. Определить исторические места для благоустройства нужно не позднее 2 марта.

Предложения по благоустройству должны быть масштабными, чтобы город мог конкурировать с другими участниками конкурса на всероссийском уровне. Это позволит улучшить архитектурный облик и экологическую обстановку в Сызрани. Финансирование из федерального бюджета готовится значительное. Как только оперативно соберут предложения от горожан, первоначальную оценку проектов проведет областное министерство энергетики и ЖКХ, совместно профессиональными архитекторами и дизайнерами.