Как сообщал ранее КТВ-ЛУЧ, ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», в которой каждый участник может проверить свою грамотность, состоится 14 апреля. По традиции площадкой для его проведения станет Сызранский филиал СамГТУ.

Отметим, что уникальные тексты для диктовки создают писатели. В этом году автор – это Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза».

Три отрывка текста под названием «Утро», «День» и «Вечер», повествующие о буднях учителя немецкой словесности, уже написаны.

‑ Письмо с приглашением стать автором «Тотального диктанта» получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над текстом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом».


«Тотальный диктант» - ежегодная акция с 2004 года по проверке грамотности для всех желающих, независимо от их возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Напомним, в Сызрани в этом году проверить свои знания пришли 87 человек. Из них двое прошли испытание на «пять». На оценку «два» «Тотальный диктант - 2017» написали 25 человек, еще 33 – на «удовлетворительно». При этом некоторые участники допустили в своих работах сразу 19 орфографических ошибок или 15 пунктуационных. На «хорошо» диктант написали 26 участников.

Начало проведения «Тотального диктанта» в сызранском филиале СамГТУ в 15:00.