Чтобы узаконить пристрой к дому, суд проверил, не создает ли самовольное строение угрозы.

Жительница Сызрани собиралась вступить в права наследства на дом и земельный участок почти в четыре сотки после смерти своей матери. Если с участком все было нормально, то с домом возникла проблема - в праве на его наследство женщине отказали из-за разночтений в площади жилья.

К дому самовольно был сделан пристрой, и поэтому его площадь увеличилась (до 47 квадратных метров). Сызранка обратилась в суд с иском в адрес городской Администрации. В суде женщина отметила, что проведенная реконструкция не создает никакой угрозы и просит разрешить ей оформить дом в собственность.

Суд проверил, опасна ли эта реконструкция для жизни и здоровья людей, а также не нарушает ли она чьи-то права. Он пришел к выводу, что этого не произошло и дом соответствует всем нормам и требованиям.

- Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, - отмечается на сайте городского суда.

В итоге, после всех проверок, суд постановил признать за женщиной право собственности на этот дом.