На этой неделе в театральной студии «Образ» ДК «Восток» состоялся открытый урок.

Своим родителям и гостям ребята, занимающиеся под началом Анжелики Жилютовой, продемонстрировали, как уже умеют работать с театральными куклами, изучают актерское мастерство, сценическую речь, пластику и ритмику. Кроме этого, юные артисты показали два кукольных мини-спектакля «Кораблик» и «У кого удобней дом».

Театральная студия «Образ», созданная в июне этого года в доме культуры в одном из самых отдаленных районов города, уже имеет опыт выступления и награждена дипломом лауреата 3-й степени на областном конкурсе "Золотой Ключик". Сегодня в студии занимается 28 ребят со всего района Нефтебазы и даже приезжают из соседнего района ЗТМ.

— Кукольный театр – особый вид искусства, — рассказала корреспонденту КТВ-Луч руководитель студии Анжелика Жилютова. — Он оказывает комплексное воздействие на детей, которые учатся владеть своим телом для управления куклой; развивают мелкую моторику и общую физическую выносливость, учатся осмысленно сочетать действия и устную речь. Нельзя забывать и о развитии ораторского мастерства и вокальных данных.

Особое внимание руководитель студии «Образ» обращает на то, что у малышей и детей младшего школьного возраста, кроме перечисленного, воспитывается и художественный, и литературный вкус.

— В процессе клубной работы кукольный театр позволяет вовлечь в творческий процесс создания спектакля и родителей. И это еще одна моя цель — приобщать и воспитывать эстетику у взрослых, через их занятия со своими детьми, — резюмирует Жилютова.