Комитет ЖКХ напомнил организациям, в ведении которых находятся подземные коммуникации, о том, что следить за состоянием канализационных люков на колодцах - это их обязанность. Отсутствие люков на колодцах, чересчур поднятые или заглубленные люки согут привести к серьезному ЧП.

- Организациям, в ведении которых находятся подземные коммуникации (сети), следует регулярно следить за тем, чтобы крышки люков всегда находились на уровне дорожного покрытия, содержались постоянно в исправном состоянии, закрытыми и в состоянии, обеспечивающим безопасность дорожного движения, - напоминает собственникам сетей комитет ЖКХ.

В Сызрани несколько организаций отвечают за состояние сетей: это "Водоканал", МУП "ЖЭС", "Ростелеком", есть колодцы управляющих компаний и других организаций.

Напомним, одной из самых проблемных считается ул. Ульяновская: состояние колодцев на ней оставляют желать лучшего, расположение люков не соответствует уровню дорожного полотна, и водители вынуждены объезжать коммунальные "пеньки" на дороге. Кроме того, в Сызрани периодически пропадают чугунные люки, прикрывающие канализационные колодцы. О недавней пропаже писал КТВ-ЛУЧ: в ночь на 18 сентября с колодца во дворе дома № 12 по ул. Шухова исчез люк, и опасный колодец на тротуаре несколько часов стоял ничем не огороженный. Чуть ранее ребенок едва не провалился в колодец, прикрытый трухлявыми досками. на ул. Циолковского. Только чудо и быстрая реакция прохожего помогли спастись мальчику. А в селе в Самарской области открытая яма, с которой воры украли покрытие, стала местом гибели маленького ребенка.

Ответственность на организации возложена в соответствии с п. 8.7.6 Решения Думы г. о. Сызрань№85 от 29 августа 2012 г. Положение «О правилах благоустройства, организации сбора и вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории городского округа Сызрань»

Комитет ЖКХ рекомендует организациям, в ведении которых находятся подземные коммуникации, провести обследование смотровых колодцев и в срок до 1 октября принять меры по устранению недостатков.