Город предпринял меры и теперь ждет денег из областной казны.

Около 300 молодых семей в Сызрани, претендующих в ближайшее время получить жилищную субсидию от государства, все-таки могут стать новоселами. Городская администрация заложила в бюджет более пяти миллионов рублей на софинансирование программы «Молодой семье – доступное жилье».

Это позволит соблюсти условия, по которым на эти цели в город должны поступить 15,7 млн рублей из областного бюджета. Еще по пять миллионов запланировано софинасировать ежегодно в 2021 и 2022-ом.

– Благодаря этому, муниципалитет сможет рассчитывать на выделение еще большей субсидии от областных властей, – пояснила руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова в думском комитете по бюджету.

Проблема в том, что на финансирование упомянутой программы нужно значительно больше десяти миллионов. Ранее комитет ЖКХ обратил внимание депутатов на нехватку средств на обеспечение жильем молодых семей. В сформированном в 2019 году списке – 298 ячеек общества, претендующих на социальную выплату на улучшение жилищных условий.

При этом наблюдается тенденция увеличения количества семей, желающих принять участие в данной программе. А также увеличивается количественный состав молодых семей и, соответственно, увеличивается размер предоставляемых выплат.

Отметим, в прошлом году, на эти цели Сызрань получила 10,1 млн рублей из областного бюджета и почти три миллиона - из федерального.