Молодых журналистов из Сызрани удивило, что они смогли без предупреждения осуществить телесъемку в нескольких культурных объектах Санкт-Петербурга, и никто этому не препятствовал.

26-27 марта в финале конкурса «Проба пера» Санкт-Петербургского госуниверситета приняли участие представители молодежного ТВ сызранского политеха - Карина Панина и Александр Королев.

Сызранцам выпало задание рассказать о городе через биографию одного из героев повести А. Пушкина «Пиковая Дама». Надо было снять места, связанные с этим героем. Причем на съемку и монтаж отводился всего один день. Поэтому заранее времени договариваться о съемках у молодых журналистов не было. И они решили действовать без предупреждения.

- О съемках никак не договаривались. Мы просто заходили в библиотеки, в музей Пушкина, дом княгини Голицыной (сейчас там больница). Говорили охране, что снимаем ролик на такую-то тему. К нам относились очень доброжелательно, без проблем пропускали и рассказывали дополнительную информацию, - в восторге рассказывала КТВ-Луч Карина Панина.

Карина Панина рассказала, что питерцы охотно участвовали в съемке ролика, помогали с поиском информации и просто были очень приветливы.

Отметим, что ребятам из Сызрани удалось пробиться в финальный тур конкурса «Проба пера», который прошёл 27 марта, однако занять призовые места сызранцам не удалось.