Несчастная мать боялась открывать гроб.

Руководитель похоронного отдела из ритуального салона «Реквием» Александр Гребеньков помог жительнице Сызрани разыскать потерянный труп дочери. Об этом несчастная мать рассказала журналистам. Ее дочь уехала на работу на Дальний Восток и в июле скоропостижно скончалась в городе Свободный. Во время доставки тела домой, оно неожиданно пропало на пути из Благовещенска.

– Я не могла выяснить, где тело дочери? Оказалось, что его доставили в Москву и далее местонахождения стало неизвестным. Знакомые посоветовали мне обратиться к единственному на всю Самарскую область ритуальному агенту Гребенькову, который внесен в государственный реестр России, то есть он получил специальное образование в Москве. А в Сызрани он руководит похоронным отделом на Урицкого, 131, – рассказала мать.

Александр Гребеньков около двух часов созванивался со специальными службами в Москве и Благовещенске, где не горели желанием давать сведения. Однако Александр выяснил, где находится тело. В итоге получилось, что в Сызрань его везли семь дней.

– Я боялась, что гроб нам не откроют и даже не ожидала, что в Сызрани есть специалисты, которые делают макияж покойному. В «Реквиеме» сделали это профессионально, а раз я от горя не могла ничего организовать, то мне предложили услугу церемониймейстера. Это такой распорядитель похорон: от выноса тела и погребения, до поминок и похоронной речи. Родным и близким очень хотелось, чтобы о покойной были сказаны теплые слова. К тому же после каждого слова распорядителя, бригада знала, что делать, – рассказала мать покойной.

Это тот редкий случай, когда жители Сызрани просят поблагодарить ритуальную службу. Последнее время граждане чаще жалуются в СМИ на агентов, которые навязывают свои услуги, шокируя родственников покойного.

Фото: Александр Гребеньков