В среднем, опрошенные водители ежедневно проводят в дороге по три часа.

Согласно данным исследования здоровья зрения россиян, наши водители сильно рискуют своими жизнями и жизнями других. Фактически каждый третий «рулевой» (37%) вынужден напрягать зрение при управлении автомобилем, а каждый четвертый (28%) признал, что проблемы с глазами очень мешают водить машину.

– Все водители обязаны пройти обследование офтальмолога для получения прав, но документ выдается на десять лет, в то время, как проходить проверку зрения рекомендуется не реже раза в год. К тому же, у нас больше шести месяцев в году автомобилистам приходится водить при неблагоприятной погоде - в дождь, снег, метель. В таких условиях некорригированный астигматизм, снижение контрастности зрения и близорукость потенциально представляют еще большую опасность, — комментирует ситуацию порталу "АвтоВзгляд" врач-офтальмолог, руководитель «Академии Essilor» в России Владимир Золотарев.

В среднем, опрошенные водители ежедневно проводят в дороге по три часа, подвергая себя и других опасности. Причем две трети принявших участие в опросе больше года не проверяли зрение у врачей: 65% «драйверов» страдают дальнозоркостью, 59% — близорукостью.