Жителям многоквартирных домов могут разрешить не оплачивать квитанции, если они не будут отражены в государственной информационной системе ГИС ЖКХ.

Реформа может вступить в силу с 1 января 2018 года, рассказал журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. По его словам, такая мера лучше любой армии контролеров заставит управляющие компании и ресурсоснабжающие организации работать через эту систему.

Сообщается, что с 1 июля размещение в ней информации станет обязательным, а с 1 января 2018 года для организаций-нарушителей введут крупные штрафы (при первом нарушении планируется ограничиваться предупреждением) и возможность для потребителей не оплачивать услуги коммунальщиков до тех пор, пока данные о них не будут отражены на портале dom.gosuslugi.ru. Чтобы пожаловаться на отсутствие данных, достаточно будет нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в него достаточно регистрации на портале госуслуг.

К слову, предполагается, что за счет отзывов граждан будет формироваться рейтинг каждой УК. В перспективе планируется, что через ГИС ЖКХ любая обслуживающая организация будет иметь возможность предоставить оферту собственникам, а у тех - ее принять.

Пока у системы порядка 50 тысяч уникальных пользователей в день, вскоре это число возрастет до миллиона, прогнозирует заместитель гендиректора Почты России (оператора системы) Сергей Емельченков.

Так, стопроцентную регистрацию организаций ЖКХ в системе уже обеспечили Хакасия, Мурманская и Орловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, почти полная регистрация в Белгородской, Тульской, Оренбургской и Вологодской областях, а также в Калмыкии и Башкирии, пишет "Российская газета"