Сызрань гордится своим земляком - Михаилом Корниенко, своими космическими предприятиями, своими земляками, работающими "на космос".

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Сызрань гордится своим земляком- Михаилом Борисовичем Корниенко.

Михаил Борисович - лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой России. Он совершил два космических полёта: первый — в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-18» и участника экспедиции МКС-23/24, второй — в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-16М» и участника «годовой» экспедиции МКС-43/44/45/46. Число выходов в открытый космос — 2. Суммарная продолжительность выходов — 12 часов 17 минут.

Михаила Корниенко тепло встречают жители Сызрани. Космонавт - довольно частый гость в нашем городе.

В прошлом году, в День города, на главной площади Сызрани была открыта после восстановления Доска почета "Гордость и слава Сызрани".

Михаил Борисович вместе с Главой города Николаем Михайловичем Лядиным принимал участие в её открытии. Именно его портрет первым расположен на Доске почёта, ведь он - гордость Сызрани.


Сегодня утром, 12 апреля, глава города Николай Лядин от имени жителей Сызрани поздравил Михаила Корниенко с Днём авиации и космонавтики:

- Вы один из тех, кому посчастливилось вписать свою страницу в историю космонавтики. Ваша настойчивость в достижении поставленной цели и человеческая надежность являются наглядным показателем того, что невозможное – возможно! Уважаемый Михаил Борисович, жители города Сызрань желают Вам здоровья, удачи, счастья, реализации самых смелых планов.

Администрация городского округа Сызрань также выражает признательность всем, кто ежедневно вносит свою лепту в развитие космической отрасли - сотрудникам АО "ТЯЖМАШ", ООО "СКТБ Пластик". Ваша работа - сила и перспектива российской промышленности!

Очень радует и то, что именно сегодня СМИ обратили своё внимание на еще одного удивительного человека, который непосредственно связан с космосом - Сергея Рязанского. Сергей Николаевич - российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, который делает потрясающие снимки из космоса. В ноябре 2017 года в его копилке появилась и фотография Сызрани. Мы можем увидеть всю её красоту.