Для начала нужно, чтобы за Сызранью был утвержден статус исторического поселения регионального значения.

У нашего города появился шанс войти в "Золотое кольцо России" после того как президент страны поручил правительству до 30 июня расширить перечень населенных пунктов, которые входят в «Золотое кольцо России». Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. Причем в документе указана формулировка «исторические поселения», она объединяет объекты и регионального, и федерального значения. Специалисты объясняют это тем, что после 2014 года перечень исторических поселений федерального значения был сильно урезан.

Также правительству поручено увеличить доходы местных муниципальных образований, на чьих территориях находятся исторические поселения. Владимир Путин поручил создать механизмы распространения лучших практик развития малых городов и исторических поселений; установить порядок определения предельной стоимости государственной историко-культурной экспертизы и провести археологические работы на территориях исторических поселений.

С 22 января Минкультуры начало собирать заявки от городов, которые планируют войти в туристический маршрут «Золотое кольцо России». По данным ТАСС, сейчас в маршрут Золотого кольца входят девять городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и Калуга. По данным «Интерфакса», в маршрут также включены Углич, Плес, Юрьев-Польский, Александров и Касимов.