В Самарской области разработают программу поддержки малых городов. Поручение о её создании областному кабинету министров дал врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров на прошедшем в Правительстве совещании с главами муниципалитетов. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

-Мы отдельно работаем по сельским территориям, и здесь благодаря поддержке федеральных властей работает целый ряд программ, в том числе, по устойчивому развитию сельских территорий. Но у нас, на мой взгляд, абсолютно незаслуженно из фокуса региональной власти часто выпадают малые города, - отметил Дмитрий Азаров.

Более подробно эту программу глава региона обсудит во время общеобластного выездного совещания в Похвистнево во время рабочего визита в начале февраля. Дмитрий Азаров отметил, что меры поддержки будут носить системный и комплексный характер. По поручению главы региона эту работу возглавит врио первого вице-губернатора - Председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов.

- Здесь для каждого министерства есть работа, есть над чем подумать, выдвинуть свои предложения. Для того, чтобы мы системно, комплексно подошли к решению тех вопросов, которые накопились по малым городам. Вместе определились по приоритетам развития, посоветовались с людьми. Люди должны понимать, что в равной степени имеют возможность рассчитывать на поддержку государственной и региональной власти, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Сообщается, что инициативу главы региона активно поддержали главы малых городов области. Глава Сызрани Николай Лядин отметил, что это решение абсолютно своевременное.

- У каждого малого города есть своя специфика. Сызрань, например, отличается выгодным географическим расположением. Это мощный транспортный узел - у нас и железные дороги, и автомобильная трасса федерального значения, и водный транспорт. И чтобы местное развитие вписывалось в стратегию развития Самарской области, конечно, нужна системная работа. Мы сейчас готовим свои предложения и, я уверен, они будут услышаны и, соответственно, будут приняты необходимые решения для того, чтобы это успешно реализовать, - отметил Николай Лядин.

Фото: Андрей Савельев с сайта Волга Ньюс