Поначалу хозяева решили не хлопотать о лечении домашнего любимца, которому едва исполнился год, и привезли его усыплять. Но потом в людях проснулась совесть, жалость и любовь к своему питомцу.

В группе "Бездомные животные Сызрани" появилась история про больного молодого кота, которого хозяева решили усыпить и с этой целью привезли в ветклинику. Красавец-кот заболел циститом - лечимая у животных болезнь, если заняться здоровьем своего любимца всерьез, тем более - кот был приучен к лотку. Но лечение цистита не приводит к полному выздоровлению животного, оно требует денег и усилий, и хозяева решили избавиться от животного.

Но у ветеринарного врача, которая в силу профессии много повидала в жизни, не поднялась рука погубить животное. Врач обратилась к общественникам с просьбой - помочь пристроить кота в заботливые руки.

"Дорогие друзья! - пишет активистка группы. - Не поднимается рука усыпить мальчика. Мы обязательно пристроим мальчика, к себе, к сожалению, взять не могу, помогу с пристройством кота; все расскажу, привезу. Очень прошу - помогите". Женщина оставила телефон контакта, и, как рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ, уже нашла для кота передержку, но сами хозяева решили забрать своего питомца домой. Стало ли им жалко едва не погубленного кота, проснулась ли совесть, или они поняли, как любят своего красавца персикового окраса - но хозяева забрали домой кота и решили заботиться о его здоровье.