Именно в этих словах допустили ошибки большинство участников ежегодной образовательной акции. Так, в бланках встречались неверные варианты «порутчик» и «порудчик», а также «лейтинант».

Также горожане отметились неправильным написанием слов «пьедестал», «юный» и «мороженого» (писали с удвоенной «н»).

Как мы писали ранее, акция прошла в нашем городе 8 апреля на базе Сызранского филиала СамГТУ. Для ее проведения в вузе были подготовлены четыре аудитории, оснащенные мультимедийным оборудованием, которое было необходимо для показа видеороликов и презентации. Проверить свою грамотность решились 87 сызранцев.

На оценку «два» «Тотальный диктант - 2017» написали 25 человек, еще 33 – на «удовлетворительно». При этом некоторые участники допустили в своих работах сразу 19 орфографических ошибок или 15 пунктуационных.

На «хорошо» диктант написали 26 участников. Примечательно, что многие из получивших четверки были близки к написанию на высший балл. Более того, впервые за несколько лет проведения «Тотального диктанта» в Сызрани два человека получили твердые пятерки! Стоит сказать, что один участник, видимо, застеснялся и не стал сдавать свою работу на проверку.

Добавим, что результаты уже выложены на официальном интернет-сайте «Тотального диктанта», чтобы их узнать, участникам необходимо воспользоваться кодовым словом. Кроме того, итоги можно узнать по телефону 8-927-614-90-00 у координатора, а также на общем собрании участников диктанта, которое состоится 14 апреля в СФ СамГТУ. Начало в 17:00.