Комитет Госдумы по госстроительству выступил с инициативой лишать водительского удостоверения фигурантов уголовных дел, напрямую связанных с нарушением ПДД. Об этом сообщает портал "АвтоВзгляд".

Авторы проекта предлагают запретить садиться за руль водителям, попавшим под следствие из-за нарушения правил дорожного движения. Таких водителей предлагается лишать права управления транспортным средством еще до приговора суда.

Причем в случае, если какая-либо из сторон уголовного дела подает апелляционную или кассационную жалобу на неправомерный вердикт, виновник будет и дальше ходить пешком, пока не получит приговор суда последней инстанции. А изъять у водителя права или нет, решит судья на основании соответствующего ходатайства от следователя. Подобное ограничение Фемида может наложить, выпуская подследственного под залог.

Кроме того, предлагается запретить фигурантам уголовных дел пользоваться телефоном и интернетом, включая электронную почту. В настоящий момент документ уже готовится к рассмотрению во втором чтении.

Впрочем, и это еще не все. Нарушителям ПДД, попавшим под суд, намерены запретить посещать места массового скопления людей, а также общаться с некоторыми конкретными личностями. Вероятно, речь идет о представителях потерпевшей стороны и свидетелях, на которых обвиняемый по делу теоретически может оказать психологическое и физическое давление.