Местный житель поделился в соцсетях своими наблюдениями по теме представителей «интересных» организаций.

Накануне в группе «Черный Список. Сызрань» в соцсетях появился очередной пост. В нем сызранец по имени Василий поведал о работе активизировавшихся мошенников.

«По многоквартирным домам ходят представители «интересных организаций» «Газконтроль» и «Окна –Сервис». Представители первой посетили мою соседку - женщину в возрасте. Пришёл прилично одетый молодой человек, представился и сказал, что их организация проводит проверку газового оборудования в квартирах на предмет утечек. Показал удостоверение. Она впустила его. «Газовик» прошёл в кухню, бегло осмотрел газовые приборы и изрёк вердикт: «Вам нужно покупать газоанализатор. Цена - всего 16000 рублей», - пишет житель Сызрани.

Далее незваный гость предложил пенсионерке скидку в 50%. Хозяйка, чувствуя неладное, пошла в отказ, на что «газовик» заявил: в ближайшее время такое оборудование обяжут ставить всех без исключения. Только будет это уже дороже. Однако женщина на уловку не поддалась.

Чуть попозже женщина ради интереса решила позвонить в «Горгаз», где ей ответили: да, такое оборудование можно купить, но по цене в 1500 рублей. И то спроса на него практически нет.

«Представитель второй организации навестил меня сегодня. Молодой парень без предисловий выдал следующее: «Здрасьте! У Вас окна пластиковые?» Отвечаю: «А Вам-то какая разница?» Он сказал, что их компания сегодня проводит акцию в пределах района. Мол, их мастер проверит все ручки на окнах и смажет замки абсолютно бесплатно. Спровадил его, а через 20 минут увидел в компании молодых людей и девушек, расположившихся на одной из лавочек перед домом. Видимо, устали ручки смазывать – отдыхали», - заключает автор поста.

В комментариях пользователи рассказали о том, что также сталкивались с подобными аферистами.

«Первый был у моей матери, причем залетел на кухню, пока она только приоткрыла дверь и отвлеклась на кошку. Работники «Горгаза» ходят в манишках и с бейджами. Об их приходе обычно предупреждают заранее. Второй работает следующим образом: начинает смазывать окна и аккуратно лезвием режет уплотнители. Потом указывает на них и просит за работу кругленькую сумму», - пишет пользователь Алексей.