Устройство будет отслеживать состояние водителя. Кроме того, появятся чипы, которые заблокируют машину, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения или у автомобиля имеется техническая неисправность.

Техническая разработка в виде браслета, способного отслеживать давление, пульс и другие показатели, указывающие на критическую усталость у водителей пассажирского транспорта, создана в России. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава Ространснадзора Виктор Басаргин.

- Сейчас разработана система (браслеты), которая отслеживает состояние. Например, если он [водитель пассажирского транспортного средства] вдруг стал моргать, закрывать глаза, либо у него есть проблемы с давлением, информация сразу поступает в систему управления транспортными средствами, и принимается решение, - рассказал глава ведомства.

Виктор Басаргин также заявил, что необходимо создать системы контроля на транспорте. По его мнению, необходимо, чтобы данные передавались оперативно, а не приходилось длительное время расшифровывать "черные ящики".

Кроме того, глава Ространснадзора подчеркнул: в ближайшее время в России в автомобили могут внедрить чипы, блокирующие машину, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения или у автомобиля есть техническая неисправность.

В интервью Виктор Басаргин заявил, что в прошлом году было зафиксировано 3,5 тыс. аварий с участием автобусов. Более ста человек погибло, более четырех тысяч пострадало.