Ульяновский автомобильный завод представил тестовую версию автомобиля УАЗ ПАТРИОТ, оборудованную бортовым компьютером. На предприятии уверены в перспективе проекта.

- Компания УАЗ первой на российском рынке представила комплексное решение в области телематических сервисов с элементами информационной безопасности, которое может серийно устанавливаться на автомобиль непосредственно на предприятии автопроизводителя и настраиваться под потребности конкретного клиента. Мы убеждены: данное решение будет максимально востребовано среди корпоративных заказчиков, - заявил заместитель генерального директора завода Евгений Галкин.

Функционал бортового компьютера завод показал на видео. Пока новый бортовой компьютер авто представлен в тестовой версии. В решении объединили систему ЭРА-ГЛОНАСС с телематической платформой, а также диспетчерский центр и вспомогательные сервисы для водителя. Реализован и обмен данными с мобильными приложениями для iOS и Android.


По словам разработчика, в системе реализован многопользовательский контроль доступа к авто и соблюдения ПДД, слежение за маршрутом движения и стилем управления, помощь в движении и парковке. Бортовой компьютер позволит контролировать расход топлива, следить за состоянием машины.

Система также включает кнопку Service для вызова диспетчера. Он увидит расположение авто на карте по координатам ГЛОНАСС, поможет вызвать эвакуатор или специалистов по оказанию правовой помощи на дороге.


Стоит отметить, что издание «Авторевю» провело собственный краш-тест обновленного внедорожника УАЗ Патриот в рамках программы ARCAP.

При ударе о барьер на скорости 64,9 км/ч кузов Патриота остался на раме, подушки безопасности сработали, но колесо порвало пол в районе ног водителя. Детальный анализ краш-теста еще не опубликован.

Видео: канал Ульяновского автомобильного завода на YouTube