Накануне, 17 августа, прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором был рассмотрен вопрос о наказании двух несовершеннолетних жительниц Кинеля, которые убили котенка, и выложили видео с этим преступлением в интернет. Как сообщает «КП в Самаре», девочек не будут принудительно лечить.

Кроме этого, в качестве наказания за убийство животного был назначен штраф в размере 500 рублей, который заплатит каждая из семей создательниц скандального ролика.

Напомним, 15 августа в сети появилось шокирующее видео, где две девочки жестоко издеваются над котятами и гибель одного из них они показали на камеру. Девочки, участвовавшие в съёмках являются сёстрами, их возраст 13 и 7 лет. Кроме них при зверствах присутствовала третья девочка, которая снимала видео. Потом одна из участниц этого зверства заявила в интернете: «Мы же не людей убиваем. Да и по закону это не запрещено».

К обсуждению ситуации присоединились и психотерапевты.

- У детей возможно серьезные психические проблемы. Здесь видны ярковыраженные садистические наклонности. Это может быть и развивающееся психическое заболевание, и нарушение, вызванное внешними факторами, к примеру, отношениями в семье. В этой ситуации должны разбираться и соцслужбы и психотерапевты. Нужно проводить экспертизу состояния девочек, - считает главный внештатный специалист по детской психиатрии Светлана Карпухина.

К ситуации уже подключились зоозащитники со всей России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.