Зоозащитники требуют завести уголовное дело.

В распоряжении корреспондента КТВ-ЛУЧ появился протокол вскрытия тела собаки, проведенного в госучреждении «Самарская областная ветеринарная лаборатория». Экспертизу провели над собакой, погибшей 30 октября в Сызрани на ул. Новостроящаяся. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что по факту гибели собаки полицией проводится проверка. К правоохранителям обратились граждане, возмущенные действиями неизвестного мужчины, который приехал на машине и выстрелил в собаку на глазах у детей.

– Истекая кровью, собака пробежала несколько метров, упала и умерла. Дети пытались спасти ее, но получили только психологическую травму. Чтобы доказать, что убийство произошло, применяя незаконный способ отлова, мы попросили у полиции выдать тело животного и отвезли его в Самару. Делать экспертизу в Сызрани мы не стали, опасаясь необъективных результатов. Спасибо, что полиция нам помогла, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница Сызрани Ольга, которая по просьбе зоозащитников на своей машине отвезла тело собаки в Самару и оплатила экспертизу.

Согласно протоколу, смерть животного наступила из-за проникающего ранения металлическим предметом, повредившей мышцы шеи, плечевую артерию, наружной яремной вены с обильным кровотечением в грудную полость. Металлический предмет извлекли из тела, сфотографировали и приложили к протоколу. На фото он выглядит, как дротик.

– Мы считаем, что бездомных животных нельзя убивать, их должны вакцинировать, стерилизовать и выпускать в естественную среду, если не обнаружено опасных заболеваний. Согласно 245-ой статье Уголовного кодекса РФ является преступлением «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли или страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье», – считает зоозащитница Елена.

Протокол, полученный в департаменте ветеринарии Самарской области, зоозащитники намерены передать сызранской полиции для дальнейшего расследования.

Отметим, что это не единственный случай жестокого обращения с животными в Сызрани за последнее время. В конце октября в районе Образцовской площадки были обнаружены разбросанные сосиски с воткнутыми иголками.