Доходная часть бюджета Сызрани на 2019 год увеличена на более чем 16 миллионов рублей. Рост произошел за счет увеличения безвозмездных поступлений из бюджетов различных уровней.

Налоговые и неналоговые доходы остались без изменений, они составляют 1 миллиард 362 миллиона рублей. Цифры были озвучены в городской думе на совместном заседании комитетов по бюджету и по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству.

Так, комитетом ЖКХ в результате конкурсных процедур было сэкономлено свыше 3 миллионов рублей. Большую часть этой суммы предложили отправить на отлов бездомных животных, на транспортные услуги по уборке отходов, а также на приобретение материалов для проведения общегородских субботников.

Перераспределение по программе теплосетей произойдёт за счёт экономии средств на капитальном ремонте канализационного коллектора по улице Астраханской. Сэкономленные средства пойдут на устройство пожарного гидранта на улице Новгородской, а также капитальный ремонт теплосетей по проспекту 50 лет октября.

Остальные сэкономленные средства планируется потратить, в частности, на установку и замену дорожных знаков, на увеличение штата кровельщиков, которые будут обследовать крыши административных зданий и школ на предмет наледи.

Также было предложено увеличить сумму софинансирования совместно с областным бюджетом для увеличения количества трудоустроенных подростков на 240 человек. Сейчас город на эти нужды предусмотрел около полумиллиона рублей, еще полтора миллионов ждут из области.

Таим образом, учитывая все изменения, доходная часть городского бюджета на 2019 год составит 1 миллиард 777 миллионов рублей, расходная часть - 1 миллиард 910 миллионов, дефицит бюджета составит 132 миллиона рублей. Проект решения по изменениям в городской бюджет будет рассмотрен на ближайшем заседании сызранской городской Думы.